№4, 2026
Средства индивидуализации
И.А. Близнец, Ц. Синь
Особенности использования географических указаний в России и Китае
В статье И.А. Близнец и Ц. Синь раскрывают вопросы, связанные с географическими указаниями и их использованием на рынках Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Актуальность темы, выбранной авторами для статьи, обусловлена тем, что в современных условиях одной из важнейших задач остается поддержка (восстановление) производства традиционных для российских и китайских регионов товаров. В качественной правовой охране географических обозначений, используемых для продукции регионов обеих стран, заинтересованы и производители таких товаров, и региональные органы власти, в частности. В последние годы производители региональных товаров все чаще испытывают определенные трудности в выборе правовой охраны своих обозначений в качестве того или иного средства индивидуализации (географического указания, наименования мест происхождения товаров, товарного знака). Цель данной статьи – проанализировать роль географических указаний как средств индивидуализации, выявить преимущества использования производителями географических указаний при производстве и обороте товарной продукции. В статье раскрываются особенности правовой защиты географических указаний в Китае и модели такой защиты: специальная защита в рамках товарных знаков, обусловленная введением в действие «Правил охраны продукции с географическими указаниями» в 2024 году, регулирующих специальную систему охраны географических указаний. Основными факторами, способствовавшими разработке данных Правил, являются: стратегические потребности регионального экономического развития и возрождения села, необходимость укрепления международного сотрудничества и повышения конкурентоспособности на международном рынке, практическая потребность в разрешении рыночных споров, внутренняя потребность в восполнении пробелов существовавшей системы, а также возможность для пересмотра основ системы, возникшая в результате реформы государственных институтов. Данные Правила усовершенствовали «Положение об охране продукции с географическими указаниями» в части разъяснения о субъектах управления и их обязанностях, уточнения стандартов и процедур экспертизы продукции с географическими указаниями, определения обязанностей заявителей по управлению и обязанностей производителей по соблюдению стандартов производства, а также в целях усиления охраны продукции с географическими указаниями. Авторами сделан вывод о важности правовой охраны географического обозначения, а также о возможности создания на их основе уникальных брендов, что не только позволит государству эффективно развивать региональные рынки, но и защищать свою продукцию производителям.
Вопросы законодательства
С.А. Агамагомедова
Административно-правовая защита интеллектуальных прав: тенденции судебной практики
В статье С.А. Агамагомедовой на основе анализа судебной практики по административным делам, связанным с нарушением прав на объекты интеллектуальной собственности, выделено несколько тенденций такой правоприменительной практики. Среди значимых обозначены следующие: участие правообладателя в рассмотрении административных дел, активное использование экспертных процедур, учет изменений последних лет в законодательстве об административной ответственности, связанных со снижением административного давления на бизнес, неоднозначность в признании административных правонарушений в области интеллектуальной собственности малозначительными, влияние фактора цифровизации и другие. Сделан вывод о значимости административно-правовой защиты интеллектуальных прав в контексте всей системы правовой защиты таких прав, о важности защиты публичных интересов с точки зрения обеспечения суверенитета и безопасности.
А.С. Ворожевич
Критерий «важного технического достижения» как условие принудительного лицензирования фармизобретений
В статье А.С. Ворожевич анализируется критерий «важное техническое достижение» в контексте принудительного лицензирования зависимых фармацевтических изобретений. В работе раскрываются условия, при которых зависимое изобретение может быть признано важным техническим достижением для целей выдачи принудительных лицензий в соответствии с п. 2 ст. 1362 Гражданского кодекса РФ. Такое изобретение должно: представлять значительный изобретательский шаг по сравнению с первоначальным изобретением; обеспечивать инновационный прорыв; решать актуальную техническую задачу, которую не способно решить первоначальное изобретение. В контексте фармацевтического рынка это означает, что зависимое изобретение должно приводить к существенным качественным улучшениям – например, повышать терапевтическую эффективность и безопасность лекарственного препарата.
О.С. Гринь
Залог исключительных прав в условиях достижения технологического лидерства
В данной статье О.С. Гринь анализирует залог исключительных прав как один из возможных инструментов финансирования инновационной деятельности в условиях достижения технологического лидерства Российской Федерации. Показано, что российское право уже содержит базовые предпосылки для использования исключительных прав в качестве предмета залога, однако сама по себе гражданско-правовая допустимость такой конструкции не обеспечивает ее широкого применения в кредитной практике. Автором выявлены ключевые нормативные и инфраструктурные барьеры: сложность индивидуализации предмета залога, недостаточная публичность сведений о правах и обременениях, несовершенство специальных стандартов оценки интеллектуальных прав для целей обеспечения, отсутствие учета залога исключительных прав в банковском регулировании как обеспечения надлежащей категории качества, риски недействительности или прекращения правовой охраны, а также неполная регламентация процедур обращения взыскания. Обосновывается необходимость точечных изменений: развития реестровой инфраструктуры, уточнения подходов к оценке, корректировки актов Банка России, использования заверений об обстоятельствах и условий о возмещении потерь, а также детализации порядка перехода исключительного права к залогодержателю при обращении взыскания. В итоге резюмируется вывод, что залог исключительных прав может стать действенным правовым инструментом технологического развития только при условии устранения указанных барьеров и включения исключительных прав в полноценный экономический оборот.
Н.Ю. Сергеева
Правовой режим элементов бренда: анализ законодательства о средствах индивидуализации
Статья Н.Ю. Сергеевой продолжает предложенную к обсуждению в № 1 «ИС. Промышленная собственность» тему охраны средств индивидуализации и посвящена рассмотрению вопроса о возможности получения правовой охраны наиболее значимых элементов бренда путем обращения к действующему законодательству о средствах индивидуализации* (глава 76 Гражданского кодекса РФ). На конкретных практических примерах разъясняется, как и при каких условиях может быть эффективным указанное законодательство для владельца бренда и в чем заключаются его преимущества. Автор обосновывает вывод об отсутствии необходимости включения понятия «бренд» в правовое поле Гражданского кодекса РФ.
Географические указания
А.Е. Сычёв, М.М. Танчева
ГУ и НМПТ: несовершенство механизма привлечения к ответственности производителя товаров
В статье А.Е. Сычёва и М.М. Танчевой исследуется актуальная на сегодняшний день проблема, связанная с предъявлением обладателем исключительного права на наименование места происхождения товара или географическое указание исков к иным производителям аналогичного товара из соответствующего региона. Актуальность исследования обусловлена тем, что несмотря на коллективный характер исключительного права на наименование места происхождения товара или географическое указание, сложившаяся на сегодняшний день судебная практика по такого рода делам позволяет лицу, первому получившему такое право, запрещать использование этого обозначения иным производителям и взыскивать значительную по размеру компенсацию. Целью исследования является анализ положений действующего законодательства и сложившейся правоприменительной практики по данному вопросу, а также попытка авторов сформулировать предложения по устранению существующего противоречия. Основными методами настоящего исследования являются анализ, обобщение, классификация, сравнительный и нормативный методы. Новизна и практическая ценность состоят в том, что на основании проведенного исследования авторами предлагаются возможные пути разрешения выявленной коллизии, которые могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании действующего законодательства.
Патентование
Е.Н. Маханькова
Продление срока действия евразийских патентов на изобретения
Статья Е.Н. Маханьковой посвящена продлению срока действия евразийских патентов на изобретения на территории государств – участников Евразийской патентной конвенции. Автором исследуется толкование понятия «первое разрешение», отмечается целесообразность установления материальных норм евразийского законодательства, определяющих условия продления срока действия евразийских патентов на изобретения.
Актуальная тема
О.С. Бойко
Перспективы автоматизации контроля за оборотом товарных знаков в России и Беларуси
В статье О.С. Бойко рассматриваются актуальные вопросы трансформации механизмов контроля за оборотом товарных знаков в рамках Союзного государства. Автор анализирует переход от классических экспертных систем к внедрению технологий искусственного интеллекта в деятельность патентных ведомств России и Беларуси. Особое внимание уделяется сравнительно-правовому анализу подходов к автоматизации мониторинга нарушений и перспективам создания единого цифрового пространства для защиты интеллектуальной собственности.
Охрана ИС
В.И. Зеленков
Оспаривание правовой охраны средств индивидуализации в электронной коммерции
В статье В.И. Зеленкова исследуются особенности оспаривания предоставления правовой охраны товарным знакам и нюансы запрета использования коммерческих обозначений в контексте электронной коммерции. На основе анализа норм Гражданского кодекса Российской Федерации и судебной практики автором рассматривается применение принципа старшинства средств индивидуализации, закрепленного в п. 6 ст. 1252 Гражданского кодекса РФ, при разрешении коллизий между товарными знаками и коммерческими обозначениями. Сделан вывод о достаточности данного принципа для защиты более раннего коммерческого обозначения и об отсутствии необходимости введения специального права преждепользования для коммерческих обозначений. Отдельное внимание уделено правовому статусу маркетплейса и проблеме доказывания известности коммерческого обозначения в цифровой среде. Автор обосновывает возможность использования критерия направленности деятельности предприятия на определенную территорию как одно из направлений совершенствования п. 1 ст. 1539 Гражданского кодекса РФ.
П.В. Мартынов
Субъекты исключительных прав и параллельные импортеры
Целью исследования является уточнение содержания национальной доктрины исчерпания исключительного права. В статье П.В. Мартынова с учетом теоретических взглядов о принципе исчерпания исключительного права и его границах, о правовых институтах исключительного права и лицензионного договора рассмотрены вопросы правовой оценки параллельного импорта. В ходе исследования применены диалектико-логический метод, а по результатам изыскания сделан вывод о том, что параллельный импорт не нарушает содержащихся в российском гражданском праве предписаний и ограничений.
Трибуна молодого ученого
В.И. Елагина
Практика принудительного лицензирования: когда патент уступает доступности лекарств
В статье В.И. Елагиной анализируются современные тенденции развития института принудительного лицензирования в фармацевтической сфере в Российской Федерации. Особое внимание автором уделено правоприменительной практике статьи 1362 Гражданского кодекса РФ на примере дела о препарате «Трикафта», а также позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в Постановлении № 13-П от 12.03.2026. Исследуются также критерии «неиспользования» и «недостаточного использования» изобретения, проблема злоупотребления патентными правами и вопрос соразмерности ограничения исключительных прав. Дополнительно автор анализирует механизм использования изобретений без согласия правообладателя по статье 1360 Гражданского кодекса РФ, включая практику его применения в условиях пандемии и санкционных ограничений, и делает вывод о трансформации баланса частных и публичных интересов и необходимости дальнейшей нормативной конкретизации критериев применения указанных механизмов.
В.Д. Чекалкин
Механизм выделения заявки: баланс между злоупотреблением и охраной права
В работе В.Д. Чекалкина исследуется правовая природа выделенных заявок (divisional applications) в патентном праве Российской Федерации, Европейского патентного ведомства и Евразийского патентного ведомства. Особое внимание уделяется фармацевтической сфере, где механизм выделения заявок выполняет не только техническую функцию преодоления возражений о несоблюдении единства изобретения, но и стратегическую – по созданию многоуровневых патентных портфелей (патентных семей). Анализируется неочевидная функция выделенных заявок – искусственное продление срока рассмотрения и отсрочка начала течения патентной монополии. Отдельное внимание уделено сравнительному анализу подходов Роспатента и Евразийского патентного ведомства. Автор делает вывод о двойственной природе института выделенных заявок: с одной стороны, он обеспечивает охрану инновационных многоаспектных разработок; с другой – создает возможности для злоупотреблений в виде «вечнозеленых» патентов и патентных «зарослей» (patent thicket), что требует поиска баланса между стимулированием инноваций и обеспечением доступности лекарств.