Итоги IV Российской Премии в области интеллектуальной собственности «Intellectual Property Russia Awards 2022»

25 ноября в отеле Moscow Marriott Imperial Plaza были подведены итоги IV Российской Премии в области интеллектуальной собственности «Intellectual Property Russia Awards 2022». Премия призвана выявлять лучших специалистов в области интеллектуальной собственности, а также организации, достигшие успехов в области работы с ИС. Основные задачи премии – повысить статус IP-профессионалов в профессиональном сообществе, подчеркнуть общественную значимость их интеллектуальной работы и способствовать распространению передовых профессиональных практик.

«Сегодня развитие рынка интеллектуальной собственности, реализация проектов технологического развития, внедрение отечественных опережающих разработок – в числе значимых приоритетов Правительства РФ. Поэтому благодарю за ваш труд. За то, что вы считаете важным воплощать в жизнь свои идеи и проекты именно в России. Это лишний раз подтверждает, что, несмотря на существующие трудности, – у нас в стране интересно и комфортно работать. И можно добиваться результатов мирового уровня. У нас есть и сильные научно-технологические школы, и уникальные специалисты, и собственные перспективные разработки».

Юрий Зубов, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент)

В рамках премии главный редактор журналов «Интеллектуальная собственность», Терентьева Наталия Борисовна, заняла второе место в номинации «За вклад в популяризацию интеллектуальной собственности».

Третье место в данной номинации взял «Сибур Холдинг» — крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России, а победителем стал Томский государственный университет.

Всего в премии 2022 года приняли участие более 40 проектов.