IV Международная научно-практическая конференция «АВТОР/АUTHOR – 2024» пройдет при поддержке ИД «ИС»

В Москве 18-19 апреля 2024 года состоится IV Международная научно-практическая конференция «АВТОР/АUTHOR – 2024». Организаторы форума: Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС), Евразийская патентная организация (ЕАПО), Международный научно-образовательный центр «Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Кафедра ЮНЕСКО НИУ ВШЭ), Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС) при поддержке Издательского дома «Интеллектуальная собственность».

Конференция традиционно приурочена к Международному дню книги и авторского права (23 апреля), объявленному ЮНЕСКО, и Международному дню интеллектуальной собственности (26 апреля), объявленному ВОИС. Форум организуется в качестве ассоциированного мероприятия Дней интеллектуальной собственности в РФ и XXV Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (НИУ ВШЭ).

К участию в конференции приглашаются представители профильных министерств и ведомств, парламентских комитетов и комиссий, Суда по интеллектуальным правам, творческих союзов, патентных ведомств, обществ по коллективному управлению правами, а также видные российские и зарубежные правоведы, патентные поверенные, адвокаты, изобретатели, общественные деятели, юристы-практики, студенты, аспиранты и преподаватели российских и иностранных университетов, научные сотрудники исследовательских центров из России и зарубежных стран.

Тема конференции – «Авторство в эпоху интеграции».

Пленарная сессия пройдет в четверг, 18 апреля 2024 г. с 10 до 14 часов в помещении Роспатента (Москва, Бережковская наб., д. 24, стр. 1). Там же с 14.30 до 18.00 пройдет совместное заседание секций Роспатента и ФИПС «Автор в эпицентре цифровой трансформации».

В пятницу, 19 апреля 2024 г. пройдут заседания следующих секций:

  • секция ЕАПО «Охрана интеллектуальной собственности как важнейший инструмент интеграционной политики на евразийском пространстве» – с 10.00 до 16.00 в помещении ЕАПО (Москва, М. Черкасский пер., д. 2);
  • секция РГАИС «Триада интеллектуального капитала: синтез, синергия, развитие» – с 10.00 до 16.00 в помещении РГАИС (Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 55а);
  • секция Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ «Инновационные способы монетизации результатов творческой деятельности» – с 10.00 до 16.00 в помещении НИУ ВШЭ (Москва, Покровский бульвар, 11).

Формат конференции – очный с возможностью онлайн-подключения иногородних участников и трансляцией в открытом доступе. Рабочие языки конференции: русский, английский. Участие в конференции бесплатное.

Заявки на участие в конференции в качестве слушателей принимаются на сайте Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ до 12 апреля 2024 г. Там же можно принять участие в экспертном опросе «Искусственное искусство: окно в творчество или бумажные цветы для механического пианино?».

Регистрация очных участников в дни проведения конференции начинается за час до открытия заседания.

Программа конференции формируется на основе поступивших заявок, которые рассматриваются Оргкомитетом с учетом содержания тезисов докладов. Тезисы следует направлять на адрес tis@hse.ru.

Иногородние и иностранные докладчики, чьи выступления будут включены в программу конференции, смогут в случае необходимости получить персональные приглашения для оформления командировки. После завершения конференции докладчики смогут получить соответствующие сертификаты (Certificate of Attendance).

Доклады участников конференции, соответствующие требованиям ВАК по содержанию и оформлению научных статей, могут быть опубликованы в ежеквартальном журнале Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ «Труды по интеллектуальной собственности» и журнале «Копирайт (Вестник РГАИС)» (входят в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК), а также в Вестнике ФИПС.

Контакты:

Роспатент – Дарья Николаевна Шипицына, d.shipitsyna@rupto.ru, +7 (499) 243-73-91, доб. 7701;
ЕАПО – Наталья Викторовна Ромашова (ЕАПО), NRomashova@eapo.org, +7 (495) 411-61-61, доб.107;
Кафедра ЮНЕСКО – Мария Маратовна Каткова, mkatkova@hse.ru, +7 (985) 455-07-77;
РГАИС – Ольга Ивановна Терещенко, tereshchenko.o.i@rgiis.ru, +7 (926) 361-77-29.