От патентов для отчетности к привлекательным портфелям прав

Блокчейн поможет оценить эффективность НИОКТР

Завершение НИОКТР разработкой готового к применению патентоспособного объекта зачастую не повышает экономическую эффективность НИОКТР просто потому, что патентное право в России практически не работает — даже если что-то и патентуется, потом права на охраняемое техническое или дизайнерское решение не оборачиваются. В мире патенты покупают и продают, создают патентные пулы, используют их в продвижении на рынках, в повышении капитализации компании, ее оценки и привлечения инвестиций. Для сравнения: по сообщению Информационного бюро Госсовета КНР, в 2022 году в КНР было выдано 798 000 патентов на изобретения, количество патентов на полезные модели составило 2,8 млн, число патентов на промышленные образцы — 721 000, было принято 74 000 международных патентных заявок в соответствии с договором о патентной кооперации (РСТ). Причем число действующих патентов в КНР достигло 3,28 млн. В то время как в России в 2022 году, по данным Роспатента, было выдано 23 315 патентов на изобретение, количество действующих патентов на изобретения составило 259 020, количество действующих на конец 2022 года патентов на полезную модель составляет 41 062, на промышленные образцы — 44 688.

Руководитель правового экспертно-аналитического направления Общероссийской общественно-государственной организации «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности» (РЦИС) Никита Согрин выступил на XIV Международном форуме «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности» под эгидой Дней интеллектуальной собственности ООН. Он прочитал доклад на тему «Интеллектуальная собственность и технологический суверенитет: показатели эффективности НИОКТР» и рассказал, как информационно-телекоммуникационная инфраструктура управления правами на результаты творческой деятельности, в том числе в научно-технической сфере (блокчейн-инфраструктура управления интеллектуальными правами), сеть РЦИС.РФ может быть использована для оценки и повышения эффективности НИОКТР.

Материальная выгода, получаемая от использования результатов НИОКТР, является лишь одним из атрибутов оценки эффективности науки. Важно помнить о самоценности науки, когда результаты исследований и разработок способствуют приращению знаний и служат отправной точкой для дальнейшей научной работы. С другой стороны, необходимо, чтобы результаты были востребованы рынком, то есть осуществлялся технологический трансфер. Последняя задача связана с выявлением и коммерциализацией охраноспособных объектов — технических и дизайнерских решений, конструкторской документации, а главное, формированием пулов таких объектов, «портфелей прав», которые могут использоваться в бизнесе.

Выявление охраноспособных объектов, обладающих коммерческим потенциалом, формирование портфелей прав и вовлечение их в рыночный оборот сопряжены с высокими транзакционными издержками. В снижении этих издержек, в частности связанных с регистрацией любых объектов интеллектуальной собственности как охраняемых авторским правом или как ноу-хау, патентованием охраняемых объектов, решающую роль играет использование цифровой среды.

Равный, недискриминационный и безвозмездный доступ к сети РЦИС.РФ, децентрализованный характер сети, наличие индивидуальных цифровых сертификатов безопасности узлов сети, блокчейн-архитектура сети, предусматривающая автоматизированную организацию и соблюдение очередности записи транзакций, в совокупности гарантируют неизменность информации и минимизируют риски фальсификации «истории жизни» объектов интеллектуальной собственности. Сведения в сеть загружаются узлами сети РЦИС.РФ, такими как Суд по интеллектуальным правам, Роспатент и Росстандарт, госкорпорация «Роскосмос», Фонд «Сколково», МИК и другие. Транзакции в РЦИС.РФ позволяют описать весь жизненный цикл объекта: создание, переход прав, оценка, залог — все значимые события фиксируются транзакциями разного типа.

Одно из направлений работы РЦИС — развитие рынка технологических портфелей прав. 2 марта 2023 года Минобрнауки и РЦИС заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве, одной из форм такого сотрудничества является организация обмена опытом и информацией, в том числе по формированию коммерчески привлекательных портфелей прав на результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, и переход к оформлению гражданско-правовых договоров в отношении прав на результаты интеллектуальной деятельности с использованием блокчейн-инфраструктуры управления интеллектуальными правами сети РЦИС.РФ.

Никита Согрин убежден, что описываемые возможности архитектуры сети РЦИС.РФ позволяют использовать методику оценки эффективности НИОКТР по двум различным траекториям. «Во-первых, располагая исчерпывающими сведениями об объектах, правах и сделках с ними, их можно сопоставить с суммой затрат на проведение НИОКТР. Это будет своего рода КПД НИОКТР, их прямой коммерческий эффект, мера вовлечения в прикладную экономику и встраивания в глобальные цепочки добавленной стоимости. Во-вторых, данные о количестве просмотров материалов научных исследований дают возможность оценить эффективность и актуальность НИОКТР в контексте генерации новых знаний», — отметил он.

Эксперт особо подчеркнул, что сегодня НИОКТР часто завершаются регистрацией одного или нескольких изобретений. Однако эти патенты не попадают на рынок интеллектуальной собственности и остаются лежать мертвым грузом на балансе государственных организаций. Отчасти это связано с тем, что бизнес слабо себе представляет пользу от использования изолированного объекта интеллектуальных прав. «Права на отдельное охраняемое техническое или дизайнерское решение не оборачиваются — нужен весь “портфель”, под задачу бизнеса, а их нужно уметь собирать», — посетовал Никита Согрин.

Как раз указанную проблему и возможно решить при помощи сети РЦИС.РФ и сервисов, входящих в архитектуру этой инфраструктуры. Это единое пространство закрепления юридических фактов, монетизации прав на объекты интеллектуальных прав, осуществления «электронного нотариата» посредством фиксации технологией блокчейн всех операций, проведенных правообладателем с правами на охраняемые произведения, технические или дизайнерские решения.

Пресс-служба ООГО «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС)»