Результаты Всероссийского конкурса «Интеллектуальная собственность: проблемы и перспективы»

Уважаемые коллеги!

В период c 1 июля 2022 года по 15 марта 2023 года в честь 65-летия журнала «Интеллектуальная собственность» был проведен Всероссийский конкурс на лучшую научную работу «Интеллектуальная собственность: проблемы и перспективы».

В качестве организаторов конкурса выступили:

– Издательский дом «Интеллектуальная собственность»;
– Федерация интеллектуальной собственности (ФИС);
– Национальный фонд поддержки правообладателей (НФПП);
– Юридическая фирма «Городисский и Партнеры».

Жюри был отмечен высокий уровень и актуальность направленных на конкурс научных работ. По результатам голосования членов жюри определены следующие призеры:

I место – Кристина Дмитриевна Савицкая (Полоцкий государственный университет им. Евфросинии Полоцкой, Республика Беларусь, г. Новополоцк): «Понятие и признаки мультимедийного произведения».

II место – Евгения Владимировна Ермакова (Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга): «Подходы к трансформации таможенных инструментов минимизации рисков нарушений прав интеллектуальной собственности в условиях санкций».

III место – Анна Игоревна Балашова (аспирант кафедры интеллектуальных прав Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина): «Особенности правового режима баз данных, относимых к биобанкам». За выбор актуальной темы, глубокое знание предмета и широкий охват исследуемого вопроса автору также будет вручен специальный приз от Юридической фирмы «Городисский и Партнеры».

Члены конкурсной комиссии отметили высокий уровень и актуальность работ следующих авторов:

П.Д. Ванюков (Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина): «Медиация в свете оспаривания евразийского патента на промышленный образец»;
А.В. Сальникова, А.В. Молотков (Владимирский государственный университет): «Легализация параллельного импорта в России: причины и первые итоги»;
М.Ю. Анкушина (Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина): «Свободное использование объектов патентных прав».

Благодарим всех, кто принял участие в конкурсе! Будем по-прежнему рады видеть ваши статьи в наших журналах! Спасибо всем членам жюри за проведенную работу, за ваш труд! Выражаем благодарность нашим партнерам конкурса за поддержку и содействие в пропаганде знаний в сфере интеллектуальной собственности!

От души поздравляем победителей. Им будут вручена награда – подписка на электронную версию журнала, сертификаты и подарки от организаторов конкурса. Победители и участники получат памятные именные сертификаты от Издательского дома «Интеллектуальная собственность»!