В Москве обсудили внедрение и коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности

Всероссийская конференция «Наука, инновации и интеллектуальная собственность в условиях цифровых вызовов» прошла на площадке Российской академии наук. Очно и онлайн она собрала более 200 экспертов в области интеллектуальной собственности. Организаторами мероприятия выступили Российская академия наук, Ассоциация государственных научных центров «Наука» и Издательский дом «Интеллектуальная собственность», а также Российское профессорское собрание, Общероссийская общественно-государственная организация «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности» (РЦИС), Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере, Московский университет им. А.С. Грибоедова.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель президента РАН, академик РАН Евгений Каблов. «Ключевым вопросом для нас является формирование рынка интеллектуальной собственности в России. Без решения этого вопроса не представляется возможным создание эффективной национальной инновационной системы, где конечным результатом должен стать конкурентоспособный продукт», – подчеркнул он, добавив, что необходимо обеспечить взаимоувязку фундаментальных и поисковых научных исследований с конкретными результатами научно-технической деятельности в рамках государственных программ, национальных и федеральных проектов и приоритетов государственной политики.

 

Евгений Каблов также зачитал обращения к участникам конференции от президента РАН, академика РАН Геннадия Красникова, председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Владимира Кононова, генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексея Лихачева.

«Важнейшая роль отводится созданию правовой среды для развития различных научных направлений. Именно поэтому сегодня на конференции, проходящей в рамках 300-летия Российской академии наук, мы должны обсудить вопросы стимулирования процессов коммерциализации инновационных технологий, условия использования и правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, а также законодательные инициативы в этой сфере», – отметил в письменном приветствии президент РАН Геннадий Красников.

Напутствие участникам конференции также передал академик Российской академии образования, председатель Российского профессорского собрания, заместитель секретаря Общественной палаты РФ, доктор юридических наук Владислав Гриб: «Убежден, что здесь присутствуют настоящие эксперты и талантливые специалисты, готовые поделиться своими научными открытиями, идеями и предложениями по решению задач на пересечении науки, инноваций и интеллектуальной собственности».

В ходе дискуссии состоялся обмен профессиональным опытом между учеными и специалистами в области интеллектуальной собственности, а также знакомство с опытом ведущих исследований в этой области. Среди ключевых тем: патентование и коммерциализация объектов интеллектуальной собственности, направления государственной политики в области научно-технологического развития и многое другое.

Так, генеральный директор Издательского дома «Интеллектуальная собственность» Иван Близнец выразил мнение, что Российская академия наук успешно возглавит работу по развитию сферы интеллектуальной собственности в нашей стране, а также поделился своим видением реализации результатов интеллектуальной деятельности и разработок на практике.

 

В свою очередь, директор Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Олег Неретин рассказал о деятельности учреждения по совершенствованию базы данных, в том числе с использованием технологий искусственного интеллекта (ИИ). Также с использованием этой технологии институт нацелен на создание научной лаборатории «Экономика данных интеллектуальных активов», которая будет заниматься разработкой и обновлением таксономии показателей (характеризуют экономическую компоненту сферы ИС), выявлять и формировать ценные наборы данных для подготовки аналитических материалов.

Президент Федерации интеллектуальной собственности, сопредседатель Координационного совета РЦИС Сергей Матвеев в своем выступлении отметил роль автора в науке и поднял проблему недоступности правового инструмента для ученых, предложив сеть РЦИС.РФ, построенную на основе блокчейна, как решение для учета, управления и защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности: «Площадка включает в себя огромное число сервисов. Все, что наработано сейчас, нужно внедрить в науку и пользоваться этим».

В рамках конференции также выступили директор Российского научно-исследовательского института экономики, политики и права в научно-технической сфере (РИЭПП) Ирина Ильина, заместитель директора Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН Олег Мартьянов, директор Департамента инноваций МГУ им. Н.П. Огарёва Ирина Гвоздецкая и другие.

Доклады спикеров будут опубликованы в сборнике научных статей, а также в специальном выпуске журнала «Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность».

С полной трансляцией конференции можно ознакомиться по ссылке.