В регионе состоялся I Кузбасский интеллектуальный форум

В марте состоялся I Кузбасский интеллектуальный форум. Инициатор проведения – научно-образовательный центр «Кузбасс» при поддержке администрации правительства Кузбасса, Роспатента и Федерального института промышленной собственности.

Одним из ключевых мероприятий стала пленарная сессия «Интеллектуальная собственность региона: расширяем границы технологических возможностей» с участием руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрия Зубова, президента Евразийского патентного ведомства Евразийской патентной организации Григория Ивлиева, директора Федерального института промышленной собственности Олега Неретина, генерального директора Общественной организации «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов» Антона Ищенко.

По данным Миннауки Кузбасса, в 2022 году заявители Кемеровской области получили 154 патента на изобретения, 8 патентов на промышленный образец, зарегистрировали 318 товарных знаков. Все показатели превышают прошлогодние. Также растет количество заявок на программы для ЭВМ и базы данных. Всего подано 313 заявок, что почти на 43% больше, чем годом ранее и является рекордным показателем за последние 5 лет.

Фото Миннауки Кузбасса