Круглый стол «Управление интеллектуальной собственностью в регионах: проблемы, перспективы, эффекты»

В Севастополе 22 сентября состоялось открытие ХVIII Международного Салона изобретений и новых технологий «Новое Время», который на протяжении уже 18 лет успешно помогает в продвижении отечественных разработок. В Салоне участвуют представители из таких стран, как КНР, Израиль, Иран, Сербия, Индия, Босния и Герцеговина, Экваториальная Гвинея, Бурунди, Азербайджан и другие.

В рамках пленарного заседания Салона «Изобретательство и инструменты интеллектуальной собственности для новой промышленности в новое время» состоялся круглый стол «Управление интеллектуальной собственностью в регионах: проблемы, перспективы, эффекты», организованный Российским научно-исследовательским институтом экономики, политики и права в научно-технической сфере (РИЭПП). Участниками круглого стола обсуждались вопросы, связанные со сферой изобретательства и инновационной деятельности в нашей стране.

Антон Анатольевич Ищенко, генеральный директор Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), обозначил в своем выступлении актуальные меры, направленные на поддержку изобретательской и рационализаторской деятельности в стране и в регионах, отметил необходимость разработки стратегий развития Российской Федерации и ее регионов в сфере интеллектуальной собственности и изобретательства.

Ирина Евгеньевна Ильина, директор РИЭПП, выступая с докладом, отметила главные направления по формированию методологии оценки сферы интеллектуальной собственности в регионах с учетом необходимости повышения индекса патентной активности и развития сферы интеллектуальной собственности в субъектах Российской Федерации.

Иван Анатольевич Близнец, декан юридического факультета Московского университета имени А.С. Грибоедова, обозначил ключевую тему формирования кадрового потенциала и необходимость повышения качества образования для подготовки квалифицированных специалистов в сфере интеллектуальной собственности.

Елена Вениаминовна Белова, финансовый директор компании ООО «Ай Пи эМ Групп», отметила важность формирования системы оценки объектов интеллектуальной собственности в рамках технологического суверенитета.

Видякина Ольга Валентиновна, доцент кафедры «Интеллектуальная собственность» МГТУ им. Н. Э. Баумана, отметила важность формирования модели управления интеллектуальной собственностью в научно-технической сфере.

Трофимова Альфия Харисовна, заведующий центром исследований в области управления интеллектуальной собственностью в научно-технической сфере РИЭПП, представила аспекты коммерциализации РИД с учетом нормативного-правового регулирования системы управления правами на РИД в субъектах Российской Федерации.

Основными предложениями, сформулированными по итогам круглого стола, стали:

— важность формирования направлений, обеспечивающих поддержку изобретательства и рационализаторской деятельности в регионах;
— проработка вопросов нормативно-правового регулирования в сфере интеллектуальной собственности, включая разработку стратегий развития регионов и Российской Федерации в сфере интеллектуальной собственности и изобретательства;
— формирование кадрового потенциала в сфере интеллектуальной собственности и повышение качества образования для подготовки квалифицированных специалистов.

В тот же день состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ООО «Издательский Дом «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ», в лице Генерального директора Близнеца Ивана Анатольевича, и Российским научно-исследовательским институтом экономики, политики и права в научно-технической сфере (РИЭПП), в лице директора Ильиной Ирины Евгеньевны.

Источник: https://riep.ru/activity/events/sobytiya/3564377/